Premiação Emmy 2016


No último domingo (21/09) foi a cerimônia do Emmy 2016, um dos principais eventos de premiação da TV americana. Mais uma vez Game of thrones foi grande destaque do evento, acumulando agora 38 troféus ao todo, ganhado a estatueta de melhor série de drama, melhor direção e melhor roteiro. Destaque também para The people v. O. J. Simpson: American crime story (resenha da série CLIQUE AQUI) ganhado em cinco categorias.

Julia Louis-Dreyfus parece que é como vinho, já que atriz, conhecida pela série Seinfeld, ganhou pela quinta vez seguida o prêmio de melhor atriz cômica. Gostei de vê-la ganhando novamente, mas confesso que a Ellie Kemper de Unbreakable Kimmy Schmidt também merecia. Tatiana Maslany ganhou o prêmio de melhor atriz em série de drama por Orphan black.

Stranger Things só concorre ao Emmy o ano que vem, mas o trio de atores da série, Gaten Matarazzo (Dustin), Caleb McLaughlin (Lucas) e Millie Bobby Brown (Eleven) simplesmente arrasaram no evento, cantaram, serviram comida e chamaram bastante atenção! Com certeza eles protagonizaram o melhor da festa!


Veja abaixo, em negrito, os ganhadores do Emmy 2016:

PRINCIPAIS CATEGORIAS
Melhor série de comédia

"black-ish"
"Master of none"
"Modern Family"
"Silicon Valley"
"Transparent"
"Unbreakable Kimmy Schmidt"
"Veep"

Melhor série de drama
"The Americans"
"Better Call Saul"
"Downton Abbey"
"Game of thrones"
"Homeland"
"House of Cards"
"Mr. Robot"

Melhor série limitada (antiga categoria minissérie)
"American Crime"
"Fargo"
"The night manager"
"The people v. O. J. Simpson: American crime story"
"Roots"

Melhor filme para TV
"A very Murray Christmas"
"All the way"
"Confirmation"
"Luther"
"Sherlock: The abominable bride"

— CATEGORIAS DE ATUAÇÃO
Melhor atriz em série em série de comédia

Ellie Kemper ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Julia Louis-Dreyfus ("Veep")
Laurie Metcalf ("Getting on")
Tracee Ellis Ross ("black-ish")
Amy Schumer ("Inside Amy Schumer")
Lily Tomlin ("Grace and Frankie")

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson ("black-ish")
Aziz Ansari ("Master of none")
Will Forte ("The last man on earth")
William H. Macy ("Shameless")
Thomas Middleditch ("Silicon Valley")
Jeffrey Tambor ("Transparent")

Melhor atriz em série de drama

Claire Danes ("Homeland")
Viola Davis ("How to get away with murder")
Taraji P. Henson ("Empire")
Tatiana Maslany ("Orphan Black")
Keri Russell ("The Americans")
Robin Wright ("House of cards")

Melhor ator em série de drama
Kyle Chandler ("Bloodline")
Rami Malek ("Mr. Robot")
Bob Odenkirk ("Better call Saul")
Matthew Rhys ("The Americans")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")
Kevin Spacey ("House of cards")

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Niecy Nash ("Getting on")
Allison Janney ("Mom")
Kate McKinnon ("Saturday Night Live")
Judith Light ("Transparent")
Gaby Hoffmann ("Transparent")
Anna Chlumsky ("Veep")

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Tituss Burgess ("Unbreakable Kimmy Schmidt")
Louie Anderson ("Baskets")
Ty Burrell ("Modern family")
Andre Braugher ("Brooklyn Nine-Nine")
Keegan-Michael Key ("Key & Peele")
Matt Walsh ("Veep")

Melhor atriz coadjuvante em série de drama
Maura Tierney ("The Affair")
Maggie Smith ("Downton Abbey")
Lena Headey ("Game of thrones")
Emilia Clarke ("Game of thrones")
Maisie Williams ("Game of thrones")
Constance Zimmer ("UnReal")

Melhor ator coadjuvante em série de drama
Jonathan Banks ("Better Call Saul")
Ben Mendelsohn ("Bloodline")
Peter Dinklage ("Game of thrones")
Kit Harington ("Game of thrones")
Michael Kelly ("House of Cards")
Jon Voight ("Ray Donovan")

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kirsten Dunst ("Fargo")
Felicity Huffman ("American Crime")
Audra McDonald ("Lady Day at Emersons Bar and Grill")
Sarah Paulson ("The people v. O. J. Simpson: American crime story")
Lili Taylor ("American Crime")
Kerry Washington ("Confirmation")

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Byan Cranston ("All the way")
Benedict Cumberbatch ("Sherlock: The abominable bride")
Idris Elba ("Luther")
Cuba Gooding Jr ("The people v. O. J. Simpson: American crime story")
Tom Hiddleston ("The Night Manager")
Courtney B Vance ("The people v. O. J. Simpson: American crime story")

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Melissa Leo ("All the way")
Regina King ("American crime")
Sarah Paulson ("American horror story: Hotel")
Kathy Bates ("American horror story: Hotel")
Jean Smart ("Fargo")
Olivia Colman ("The night manager")

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para TV
Jesse Plemons ("Fargo")
Bokeem Woodbine ("Fargo")
Hugh Laurie ("The night manager")
Sterling K. Brown ("The people v. O. J. Simpson: American crime story")
David Schwimmer ("The people v. O. J. Simpson: American crime story")
John Travolta ("The people v. O. J. Simpson: American crime story")

— CATEGORIAS DE DIREÇÃO
Melhor direção de série de comédia
Aziz Ansari ("Master of none"; episódio "Parents")
Alec Berg ("Silicon Valley"; episódio "Daily active users")
Mike Judge ("Silicon Valley"; episódio "Founder friendly")
Jill Soloway ("Transparent"; episódio "Man on the land")
David Mandel ("Veep"; episódio "Kissing your sister")
Chris Addison ("Veep"; episódio "Morning after")
Dale Stern ("Veep"; episódio "Mother")

Melhor direção em série de drama
Michael Engler ("Downton Abbey"; episódio 9)
Miguel Sapochnik ("Game of thrones; episódio "Battle of the bastards")
Jack Bender ("Game of thrones"; episódio "The door")
Lesli Linka Glatter ("Homeland"; episódio "The tradition of hospitality")
Steven Soderbergh ("The Knick"; episódio "This is all we are")
David Hollander ("Ray Donovan"; episódio "Exsuscito")

Melhor direção em série limitada, filme para TV ou especial
Jay Roach ("All the way")
Noah Hawley ("Fargo"; episódio "Before the law")
Susanne Bier ("The night manager")
Ryan Murphy ("The people v. O. J. Simpson: American crime story"; episódio "From the ashes of tragedy")
Anthony Hemingway ("The people v. O. J. Simpson: American crime story"; episódio "Manna from heaven")
John Singleton ("The people v. O. J. Simpson: American crime story"; episódio "The race card")

Melhor direção de especial de variedades
Beth McCarthy-Miller ("Adele live in New York City")
Chris Rock ("Amy Schumer: Live at The Apollo")
Louis J. Horvitz ("58th Grammy Awards")
Thomas Kail e Alex Rudzinski ("Grease: Live")
Glenn Weiss ("The Kennedy Center Honors")
Kahlil Joseph e Beyoncé Knowles Carter ("Lemonade")

— CATEGORIAS DE ROTEIRO
Melhor roteiro em série de comédia
Rob Delaney e Sharon Horgan ("Catastrophe"; episódio 1)
Aziz Ansari e Alan Yang ("Master of none" episódio "Parents")
Dan O'Keefe ( "Silicon Valley"; episódio "Founder Friendly")
Alec Berg ("Silicon Valley"; episódio "The Uptick")
Alec Berg ("Veep"; episódio "Morning after")
Alex Gregory, Peter Huyck ("Veep"; episódio "Mother")

Melhor roteiro em série de drama
Joel fields e Joe Weisenberg ("The Americans"; episódio "Persona Non Grata")
Julian Fellowes ("Downton Abbey"; episódio 8)
David Benioff e D. B. Weiss ("Game of thrones"; episódio "Battle of the bastards") 
Robert King e Michelle King ("The good wife"; episódio "End")
Sam Esmail ("Mr. Robot"; episódio "eps1.0_hellofriend.mov")
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro ("UnREAL"; episódio "Return")

Melhor roteiro de série limitada, filme para TV ou especial
Bob DeLaurentis ("Fargo"; episódio "Loplop")
Noah Hawley ("Fargo"; episódio "Palindrome")
David Farr ("The night manager")
Scott Alexander e Larry Karaszewski ("The people v. O. J. Simpson"; episódio "From The ashes of tragedy")
D.V. DeVincentis ("The people v. O. J. Simpson: American crime story"; episódio "Marcia, Marcia, Marcia") 
Joe Robert Cole ("The people v. O. J. Simpson: American crime story"; episódio "The race card")

Melhor roteiro de especial de variedades
Amy Schumer ("Amy Schumer: Live at the Apollo")
John Mulaney ("John Mulaney: The comeback kid")
Patton Oswalt ("Patton Oswalt: Talking for clapping")
Tig Notaro ("Tig Notaro: Boyish girl interrupted)
Robert Smigel, David Feldman, RJ Fried, Michael Koman, Brian Reich, Andy Breckman, Josh Comers, Raj Desai, Jarrett Grode, Ben Joseph, Matthew Kirsch, Michael Lawrence, Craig Rowin, Zach Smilovitz, David Taylor, Andy Weinberg; Additional material by Jesse Joyce, Alex Scordelis, Ray James e Jason Reich ("Triumph’s Election Special 2016")

— CATEGORIAS DE PROGRAMAS DE TV
Melhor série de variedades ou talk-show
"Comedians in cars getting coffee"
"Jimmy Kimmel live"
"Last week tonight with John Oliver"
"The late late show with James Corden"
"Real time with Bill Maher"
"The Tonight Show Starring Jimmy Fallow"

Melhor programa de variedades com esquetes
"Documentary Now!"
"Drunk History"
"Inside Amy Schumer"
"Key & Peele"
"Portlandia"
"Saturday Night Live"

Melhor reality show de competição
"The Amazing Race"
"American Ninja Warriors"
"Dancing With The Stars"
"Project Runway"
"Top Chef"
"The Voice"


Michele Lima
Compartilhe no Google Plus

Sobre O Que Tem Na Nossa Estante

É amante de livros, filmes, séries e adora uma boa música. Escreve para O Que Tem Na Nossa Estante.

comentário(s) pelo facebook:

4 comentários:

  1. Apesar de ser meio desatualizada no quesito séries rs, dsessas que vc citou aí no post assisti apenas Stranger Things e gostei bastante.
    Tomara que vençam mesmo ano que vem :D

    Beijos
    Fran
    Achei e Rabisquei

    ResponderExcluir
  2. não conhecia essa série que ganhou o emmy game of thrones, vou procurar pra assistir.
    nunca me informei sobre essas premiações, então estou bem por fora. beijos

    Taynara Mello | indicar livros
    www.indicarlivros.com

    ResponderExcluir
  3. Foi uma das melhores premiações que já vi e foi muito divertida.
    Além disso, game of thrones ganhou vários prêmios. ♥
    Art of life and books

    ResponderExcluir
  4. Oi Mi,
    Eu assisti uma parte do Emmy e fiquei #chateada que Stranger Things ainda não foi reconhecido. Uma pena que saiu tarde demais, né?
    Premio super merecido para Tatiana Maslany e Rami Malek. Além de GOT <3
    Beeeijos
    http://estante-da-ale.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir