Grupo Editorial Record: Lançamentos de Maio 2017


Às vezes é difícil escolher um livro pra ler no mês, às vezes é muito difícil escolher só um livro! E olhando os lançamentos do Grupo Editorial Record, sinceramente, eu quero ler vários! Tem Carina Rissi com seu novo livro, o suspense em Inventei Você?, Belas Maldições do Neil Gaiman e Terry Pratchett e ainda a Kasie West com A distância que nos separa

Abaixo todos os lançamentos

Depois de quatro mil anos vivendo entre os humanos, Crowley, o demônio mais acessível do Inferno, e Aziraphale, anjo genuíno, pegaram um gosto pelo mundo, e o Armagedom lhes parece bastante inconveniente. Então, para evitar o fim do mundo, precisam encontrar a chave de tudo: um menino de 11 anos vivendo tranquilamente em uma cidadezinha inglesa. Mas eles precisam ser rápidos. Não é só o tempo que está acabando... Belas maldições será adaptada para uma minissérie da Amazon, com estreia prevista para 2018 e roteirizada por Gaiman. Terry Pratchett é autor da série de fantasia Discworld, traduzida para mais de trinta idiomas e uma das mais vendidas na Inglaterra durante a década de 1990. Neil Gaiman é autor de livros de sucesso como Stardust e Coraline, além da icônica história em quadrinhos Sandman. Diversas de suas obras foram adaptadas para o cinema, com Deuses Americanos sendo adaptada para um seriado de televisão com estreia prevista para 2017.


Enquanto Paul é candidato a prefeito, seu irmão gêmeo, Cass, está prestes a ser libertado após ter cumprido anos de prisão pela morte de sua ex-namorada. Porém, surgem evidências de que Paul teria participado do crime, e revelando uma complexa trama de sexo, traição e violência. Scott Turow é autor de nove obras de ficção, todas best-sellers, incluindo Acima de qualquer suspeita, adaptado para os cinemas com Harrison Ford. No Brasil, o autor alcança a marca de 850 mil exemplares vendidos. No mundo, já foram mais de 30 milhões de livros vendidos. Idênticos ocupou o segundo lugar na lista de bestsellers do New York Times Book Review em novembro de 2013. Para leitores de John Grisham e Michael Connelly.


A vida dos Barrett é virada do avesso quando Marjorie, de 14 anos, começa a demonstrar sinais de esquizofrenia aguda. Depois que os médicos se mostram incapazes de deter os acessos bizarros e o declínio de sua sanidade, o lar se transforma em um circo de horrores, e a família se vê recorrendo a um padre da região. Acreditando que seja um caso de possessão demoníaca, o padre Wanderly sugere um exorcismo e entra em contato com uma produtora que está ávida para documentar tudo. Com o pai de Marjorie desempregado e as dívidas se acumulando, a família hesitantemente aceita, sem imaginar que A Possessão se tornaria um sucesso imediato. Na escuridão da mente foi traduzido para sete idiomas e venceu os prêmios Bram Stoker Award (2015) e Massachusetts Book Award (2016). “Me assustou para valer, e eu não sou nada fácil de assustar.” — Stephen King.


Era uma vez uma pequena livraria em Londres, onde Posy Morland passou a vida perdida entre as páginas de seus romances favoritos. Assim, quando Lavinia, a excêntrica dona da Bookends, morre e deixa a loja para Posy, ela se vê obrigada a colocar os livros de lado e encarar o mundo real. Porque Posy não herdou apenas um negócio quase falido, mas também a atenção indesejada do neto de Lavinia, Sebastian, conhecido como o homem mais grosseiro de Londres. O primeiro livro da série A Livraria dos Corações Solitários. Direitos vendidos para dez países. “Sofisticado, romântico, cativante e absolutamente encantador. Uma brilhante contribuição ao gênero da comédia romântica.” — Alex Brown, escritora inglesa. “Prepare-se para se apaixonar [...] um livro para aquecer o coração.” — Red Magazine.

Há séculos o Amor e a Morte escolhem seus jogadores. Eles estabelecem as regras, jogam os dados e ficam por perto, em busca da supremacia. E a Morte sempre ganhou. Mas pode haver um casal cujo amor realmente mude esse jogo? Flora Saudade é uma garota afro-americana que, de dia, sonha em se tornar aviadora e, à noite, canta nos esfumaçados clubes de jazz de Seattle. Henry Bishop nasceu a alguns quarteirões e milhares de mundos de distância, um garoto branco com o futuro garantido, uma bolsa de estudos para a faculdade e todas as oportunidades do mundo. Os jogadores foram escolhidos. Os dados foram lançados. O título recebeu resenhas estreladas do Publishers Weekly, Kirkus Reviews, Booklist e The Bulletin. Livro do ano pelo Publishers Weekly e Kirkus Reviews. Ganhador do Washington State Book Award. Escolha do editor da Booklist. Finalista do Prêmio Kirkus. Um dos 10 melhores títulos do YALSA Teens. Direitos vendidos para quatro países.

Um novo criminoso assola a cidade com uma arma invisível e onipresente na sociedade moderna: a rede elétrica. Quando um ataque ocorre e quase destrói um ônibus, as autoridades temem se tratar de um ato terrorista e por isso convocam Lincoln Rhyme, um dos maiores peritos criminais do mundo. Jeffery Deaver é um autor best-seller do New York Times e já vendeu mais de 60 mil livros no Brasil. Um novo livro de Jeffery Deaver que acompanha as investigações de Lincoln Rhyme. O primeiro livro da série protagonizada pelo perito criminal Lincoln Rhyme. O Colecionador de Ossos ganhou uma aclamada versão para o cinema com Denzel Washington como Rhyme e Angelina Jolie como Amelia Sachs.
Tiros na noite e um crime: são misteriosas as circunstâncias que envolvem o assassinato de Domitila, dentro da chácara da família no Catumbi. A investigação fica a cargo do detetive Tito Gualberto, primo da vítima e hábil capoeira, que tentará completar o quebra-cabeça do crime. De tão real, a ficção de Mussa encontra sua crônica familiar numa ponta da história. Os muitos suspeitos do crime vão sendo revelados aos poucos, levando o leitor num redemoinho que confunde, aprisiona e inquieta. A hipótese humana é o quarto romance do “Compêndio Mítico do Rio de Janeiro”, série de romances policiais, um para cada século da história carioca, já composta por O trono da rainha Jinga, A primeira história do mundo e O senhor do lado esquerdo. Alberto Mussa ganhou os prêmios Casa de las Americas, Academia Brasileira de Letras, Oceanos, Machado de Assis (FBN) e APCA, além de figurar em listas de Melhores do Ano de Veja, O Globo e Folha de S.Paulo.

Caymen Meyers aprendeu desde cedo a não confiar nos ricos. Mas a amizade e lealdade de Xander estão prestes a convencê-la de que ser rico não é uma falha de caráter. Será que Caymen vai arriscar ter o coração partido para encontrar o seu verdadeiro amor? Mais de 40.000 exemplares vendidos nos Estados Unidos. Escolhido como o melhor título de julho da Apple iBookstore no ano do lançamento. Indicado para o Goodreads Choice Awards de 2013 na categoria melhor livro YA. Direitos vendidos para sete países.



Fabi está ansiosa para realizar o sonho de conhecer o Kairós. Já Adolfo está achando um tremendo castigo ir a um lugar cheio de gente estranha. O que ele não imagina é que justamente lá vai se apaixonar pela primeira vez. Dizem que o Kairós é mágico. E a prova disso é que ele uniu dois universos: Fabi, de A consultora teen, e Adolfo, de Confusões de um garoto. A autora é bastante presente nas mídias sociais (blog, facebook) e sempre recebe um feedback muito positivo dos leitores sobre seus livros. A autora tem contato direto com seu público, visitando instituições de ensino por meio do seu Projeto Leitura Nota 10, de incentivo à leitura. Histórico mostra que livros se esgotam rapidamente nos eventos de que a autora participa. A autora também foi considerada uma das promessas do “chick lit” juvenil brasileiro pela revista Veja

Briana Pinheiro sabe que não é a pessoa mais sortuda do mundo. Sempre que ela está por perto algo vai mal, especialmente no trabalho. Por isso é tão difícil manter um emprego. E a garota realmente precisa de grana, já que a pensão da família não anda nada bem. Mas esse não é o único motivo pelo qual Briana anda perdendo o sono. Quando a noite cai e o sono vem, ela é transportada para terras distantes: um mundo com espadas, castelos e um guerreiro irlandês que teima em lhe roubar os sonhos... e o coração. Depois de ser demitida — pela terceira vez no mês! —, Briana reúne coragem e esperanças e sai em busca de um novo trabalho. É quando Gael O’Connor cruza seu caminho. O irlandês de olhar misterioso e poucas palavras lhe oferece uma vaga em uma de suas empresas. Só tem um probleminha: seu novo chefe é exatamente igual ao guerreiro dos seus sonhos. Enquanto tenta manter a má sorte longe do escritório, Briana acaba por misturar realidade e fantasia e se apaixona pelo belo, irresistível e enigmático Gael. Em uma viagem à Irlanda, a paixão explode e, com ela, o mundo de Briana, pois a garota vai descobrir que seu conto de fadas está em risco — e que talvez nem mesmo o amor verdadeiro seja capaz de triunfar...

Michele Lima
Compartilhe no Google Plus

Sobre O Que Tem Na Nossa Estante

É amante de livros, filmes, séries e adora uma boa música. Escreve para O Que Tem Na Nossa Estante.

comentário(s) pelo facebook:

6 comentários:

  1. Eu quero muitoooo ler os da Carina Rissi! Esse A Pequena Livraria de Corações Solitários eu vi na Saraiva no domingo e achei a capa tão fofa, até tinha me esquecido, vou por na listinha hihihi


    Beijinhos!
    http://tipsnconfessions.blogspot.com

    ResponderExcluir
  2. Todos são tão interessantes e é bem o que tu disse, qual escolher? É bem difícil mesmo. Vamos ler todos que fica tudo certo. haha
    Beijos
    Mundo de Nati

    ResponderExcluir
  3. eu comprei um do alberto mussa pra ler que não é esse. comprei na estação da sé. estava vendendo livros 5 por R$ 10,00. está na estante a ler. beijos, pedrita

    ResponderExcluir
  4. Oi, :)
    Inventei você tem uma das capas mais lindas que eu já vi na vida! E quanto a O jogo do amor e da morte, nossa como eu quero esse livro. Toda a premissa, a ideia dos personagens/romances anteiorer... eu quero TAAAANTO ler ele!

    Att.,
    Eduarda Henker
    Queria Estar Lendo

    ResponderExcluir
  5. Carina Rissi, muito amor pelos livros dela!
    http://felicidadeemlivros.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  6. Maravilhosos os lançamentos da Record e dentre eles escolheria de pronto os três primeiros do cabeçalho, mas como fã de YA me interessou A distância que nos separa da Kasie West que é a mesma autora de Namorado de aluguel.
    Beijinhos

    ResponderExcluir